SERVIZI  VETERINARI

 

 lbecattini@asl9.marche.it


         

ASSETTO ORGANIZZATIVO E SEDI

Orario al pubblico

 

 Mattino

Dal luned́ al venerd́

8,30 - 12,30

Sabato

8,30 - 12,30


SEDE  CENTRALE di MACERATA      Largo Belvedere Raffaello Sanzio, 1 -Padiglione "Bianchi"

(Comuni: Appignano, Macerata, Montecassiano, Urbisaglia) 

Segreteria e Cassa

 Sig.ra Adele Calisti

0733 2572783

int.2783

acalisti@asl9.marche.it

 Sig.ra Diana Gismondi

0733 2572785 

int. 2785

dgismondi@asl9.marche.it

 

Sanità Animale  & Igiene degli Allevamenti e delle Produzioni Zootecniche

Veterinario

 

Dott. Stefano Tartari

0733 2572786

int. 2786

startari@asl9.marche.it

Dott.ssa Gabriella Pelagalli 

0733 2572788

int. 2788

gpelagalli@asl9.marche.it

Dott. Alberto Tibaldi

0733 2572790

int. 2790

atibaldi@asl9.marche.it

Tecnico della Prevenzione

 

Rossano Cruciani

0733 2572686 

int.2686

rcruciani@asl9.marche.it

Lauro Ricci

0733 2572686 

int.2686

lricci@asl9.marche.it

Igiene degli Alimenti di Origine Animale e Derivati

Veterinario

Dott.ssa Fiorella Patrassi

 

fpatrassi@asl9.marche.it

Dott. Fabio Torresi

 

ftorresi@asl9.marche.it

Dott. Dario Bruè

 

dbrue@asl9.marche.it

Dott. Gianni Cammertoni

 

gcammertoni@asl9.marche.it

Dott. Caterina Pennesi

 

cpennesi@asl9.marche.it

Tecnico della Prevenzione

Sergio Micozzi

0733 2572639 

int.2639

smicozzi@asl9.marche.it

Nazzarena Papa 

0733 2572687 

int.2687

npapa@asl9.marche.it

Agostino Carraḍ

0733 2572687 

int.2687

acarrado@asl9.marche.it

 

Addetto all'Anagrafe degli animali domestici

Sig.ra Luciana Bosoni 

0733 2572638 

int.2638

lbosoni@asl9.marche.it


DISTRETTO di TOLENTINO   V.le della Repubblica  - c/o Ospedale Civile "San Salvatore"  

(Comuni: Belforte del Chenti, Caldarola, Camporotondo di  Fiastrone, Cessapalombo,   Serrapetrona, Tolentino)

Segreteria: Sig.ra Lidia Baroncia tel. 0733 900276 e-mail lbaroncia@asl9.marche.it

Sanità Animale  & Igiene degli Allevamenti e delle Produzioni Zootecniche

Veterinario

 

Dott. Otello Battellini

0733 900277   int. 3277

obattellini@asl9.marche.it

Dott.ssa Elisabetta Bruschi 

0733 900277   int. 3277

ebruschi@asl9.marche.it

Tecnico della Prevenzione

 

Franco Belli

0733 900274    int. 3274

fbelli@asl9.marche.it

Franco Bernabei

0733 900274   int.3274

fbernabei@asl9.marche.it

Igiene degli Alimenti di Origine Animale e Derivati

Veterinario

Dott. Flavio Scavella

0733 900274   int. 3274

fscavella@asl9.marche.it

Tecnico della Prevenzione

Roberto Corneli

0733 900274  int. 3274

rcorneli@asl9.marche.it


DISTRETTO di SAN GINESIO   c/o  Passo Sant'Angelo in Pontano  

( Comuni: Colmurano,  Gualdo, Loro Piceno,  Monte San Martino,  Penna San Giovanni,  Ripe San Ginesio,  San Ginesio, Sant’Angelo in Pontano,  Sarnano)

Sanità Animale  & Igiene degli Allevamenti e delle Produzioni Zootecniche

Veterinario

 

Dott. Saul Splendiani

 

 

0733 663140

ssplendiani@asl9.marche.it

Dott. Paolo Papadantonakis 

ppapadantonakis@asl9.marche.it

Igiene degli Alimenti di Origine Animale e Derivati

Veterinario

Dott. Rossano Luconi

0733 509679

rluconi@asl9.marche.it


DISTRETTO di TREIA   Via  Fontevannazza 

( Comuni:Treia, Pollenza)

Sanità Animale  & Igiene degli Allevamenti e delle Produzioni Zootecniche

Veterinario

Dott. Enzo Mattiacci

0733 216762

emattiacci@asl9.marche.it


DISTRETTO di CORRIDONNIA   Viale Moltolmo c/o Mattatoio Comunale 

( Comuni: Corridonia, MoglianoPetriolo)

Sanità Animale  & Igiene degli Allevamenti e delle Produzioni Zootecniche

Veterinario

Dott. Nazzareno Anitori

0733 432015

nanitori@asl9.marche.it

Igiene degli Alimenti di Origine Animale e Derivati

Veterinario

Dott. ssa Caterina Pennesi

0733 432015

cpennesi@asl9.marche.it


 

Strutture di macellazione presenti nel territorio dell'A.S.U.R. - Zona n. 9 di Macerata

Struttura

Veterinario Ufficiale

Ubicazione

Telefono

CE.MA.CO spa

Dott. Gianni Cammertoni

Macerata - via De Gasperi, 75

0733-493073

Marchigiana Macellazione s.r.l.

Dott. Rossano Luconi

Loro Piceno - via Grazie Fiastra, 60

0733-509679

Comunità Montana "Monti Azzurri"

Dott. Dario Bruè

Sarnano - via San Francesco

0733-657071

Mattatoio Comunale di Corridonia

Dott.ssa Caterina Pennesi

Corridonia - viale Montolmo

0733-402015

Coop. Agricola "La Cisterna"

Dott. Flavio Scavella

Tolentino - via Pace, 25

0733-271560

Moressi s.r.l

Dott.ssa Fiorella Patrassi

Macerata - via Montalbano, 39

0733-235858

Tesei

Dott. Dario Bruè

Sarnano - c/da Vecciola, 101

0733-657313


Servizio cattura cani

Operatori tecnici

Sig. Giovanni Alessandroni

0733 257638;  0733 900296

348 7077287

Sig. Silvio Cicconi

0733 257638;   0733 900296

348 2641208

Sig. Pierdomenico Fattori

0733 257638 ;  0733 900296

348 7077286

Sig Giuseppe Latini

0733 257638  

330 279993

338 475263

 

 

Servizio di pronta disponibilità  veterinaria e di cattura cani:

Per accedere ai servizi fuori fascia oraria e nei giorni di festa  rivolgersi al 118

 

    2004 Servizi Veterinari - Dipartimento di Prevenzione dell'A.S.U.R.  Zona Territoriale 9 di MACERATA